CV

Alice Bandini|1988|vit et travaille à Paris et Asnières-sur-seine

Prix : 

2017|Lauréate du Prix Dauphine pour l’art contemporain (4éme édition)
– Prix du public avec la Laetitia Thomas (curatrice)
Remise du prix : Direction du mécénat de la Société Générale en charge de la collection

Catalogues :

2016|Catalogue «ART IS HOPE»
en faveur de LINKS pour AIDS/ 120 artistes contre le sida

2015|Catalogue «Les Ateliers du Wonder»

Collaborations :

2017|«Sans titre»D Y N A M I S, Galerie du Crous, Paris, Fr
oeuvre produite en collaboration avec Ferdinand Kokou Makouvia 

2011|«Mbuembue», Bandjoun Station, Bandjoun, Cameroun
oeuvre produite en collaboration avec Emma Riconti

Commande :

2014|Konicimpact, Salle Wagram, Paris, Fr

Expositions :

2018|Rétrospective du Prix Dauphine X Arthur Crestani, Galerie #22, Paris, Fr
Exposition collective avec Alice Bandini, Renaud Baur, Gillian Brett, Romain Weintzem

2018|For one night only, La Sira, Asnières-sur-seine, Fr
Exposition collective avec Alice Bandini, Sami Benhadj Djilali, Hector Castells, Eugène Daumal, Cécile di Giovanni, Bobby Dowler, Jean-Marc Dupuy, Chelsea Mortenson, Orlando Mostyn Owen, Humberto Poblete-Bustamante, Patricia Reinhart, Erwan Sene, Paddy Simkins & Myriam Z
Proposée par Bobby Dowler

2018|Psychédélisme: Langage et Psyché, Galerie #22, Paris, Fr
Exposition collective|Proposée par Axelle Migé

2017|The Other Shop AH17, Atelier Émile+ 1, Paris, Fr
Exposition collective avec 
Azul Andrea, Alice Bandini,Violaine Carrère, Cécile Chaput, Émile Degorce-Dumas, Sophie Monjaret|Proposée par Sonya de la Borde et Émile Degorce-Dumas

2017|Cargaisons, Galerie du Marché Dauphine, Saint-Ouen, Fr
Exposition en duo avec Ferdinand Kokou Makouvia et Alice Bandini
Curateur : Chris Cyrille

2017|Time Machine, Galerie #22, Paris, Fr
Exposition collective avec 
Alice Bandini, Renaud Baur, Anne Kennory-Kim, Axel Kriloff, Adrien Pezennec, Numa Roda-Gil, Paul Toupet, Sarah Tritz,|Proposée par Axelle Migé

2017|D Y N A M I S, Galerie du Crous, Paris, Fr
Exposition des lauréats du Prix Dauphine pour l’art contemporain, Alice Bandini et Ferdinand Kokou Makouvia
Curateurs associés : Laetitia Thomas et Chris Cyrille
Scénographie : Laura Thavenot 

2017|Immersion, Université Paris-Dauphine, Paris, Fr
Exposition collective des finalistes du Prix Dauphine pour l’art contemporain

Binôme artiste/curateur : Alice Bandini/Laetitia Thomas, Renaud Baur/Guilhem Monceaux, Lucile Boiron/Claire Henry, Alice Louradour/Antoine Py, Kokou Ferdinand Makouvia/Chris Cyrille
Scénographie : Laura Thavenot 

2016|Art is Hope, Galerie Emmanuel Perrotin, Paris, Fr
Exposition collective Art is Hope, Link en faveur l’association AIDES/120 artistes contre le sida
Sur une proposition de René Julien Praz
Commissaires associés : René Julien Praz, Vincent le Bourdon, Mara Hoberman, Marc Leblanc, Sébastien Maschino, Marty de Montereau, Rodolphe Parente, Laetitia Thomas


2016|On a cherché ailleurs, L’Amour, Bagnolet, Paris, Fr

Exposition collective avec Alice Bandini, François Régis Daumal, Tanguy de Saint Seine, Angèle Guerre, Stéphane Parain
Commissariat associé : Laetitia Thomas|Alice Bandini

2016|The Other sight, lancement de The Other Shop, Galerie Obrose, Paris, Fr
Exposition collective (section art) avec  Azul Andrea, Alice Bandini, Violaine Carrère, Cécile Chaput, Nathalie Harvey, Lou Matheron
Proposée par Sonya de la Borde

2015|Le White s’exporte, Splendens Gallery, chez Triodos Finance, Paris, Fr
Exposition collective avec Alice Bandini, Janique Bourget,Violaine Carrère, Johanne Simonet
Proposé par Violaine Carrère, Laurine Rambaldi et Laurent Le Goff

2015|Le White, Galerie Le White, Habitat 64, Saint-Ouen, Fr
Exposition collective avec 
Izakun Alvarez, Balthz, Alice Bandini, Tibo Barbedette, Hélène Barrier, Laura Bonnefous, Janique Bourget, Brindi, Joe Christopherson, Deyrolle, Heloise Edouard, Angèle Guerre, Alexandre Guirkinger, Florian Landreau, Le prince Jardinier, Adrien Ledoux et Pauline Grethen, Cécile Lemoine, Jules Levasseur, Düch Maxime, Clémence Meunier, Rémi Moreau, Teddy Moissant, Roxane Rajik, Benjamin Riou, Denis Riou, Lucas Santana, Marthe Sobczak, Léa Stroh, The Coolex en partenariat avec Silvera, Alexis Tourron & Antoine Chauvin, Léa Van Imp, Melissa Wago-lala
Proposée par Violaine Carrère et Mathieu Rouault

2014|Konicimpact, Salle Wagram, Paris, Fr

2013|Riposte, Concept Store Le White, Maison Muller, Splendens Factory, Paris, Fr
Exposition collective, collectif Riposte (21 designers de L’ESAD)

2012|DNAP, ENSAPC, Cergy-Pontoise, Fr
Exposition personnelle de fin de cycle

2012|Le Monocle, La Laverie de Belleville, Paris, Fr
Exposition collective performée avec Alice Bandini, 
Julie Dabbagh, Nina de Angelis, Émile Degorce Dumas et Ophélie Mac, Camille Dumond, Henri Flesh, G.A.B et Camille Zehenne, Guillaume Gehannin, Pierre Giquel, Élise Martineau, Aurore Mercadé, Laura O’rorke en collaboration avec Alexia Pingaud, Manuella Pereira, Cécile Paris,
Florian Sicard
Commissariat Laura O’rorke, La Laverie: Sebastien Wolf and Co

2011|Bandjoun Station, Bandjoun, Cameroun
Exposition collective avec Alice Bandini, Chaine Benamer, Bianca Bondi, Guillaume Gehannin, Alicia Lucianni, Emma Riconti, Laura Porter, Camille Zéhenne
Dans le cadre de «Déplacements» proposé par L’ENSAPC, ORLAN, Pierre Ardouvin|Sur une invitation de Barthélémy Toguo

2010|Pièces jointes, Le Carreau, Cergy Pontoise, Fr
Exposition collective des étudiants de l’ENSAPC avec Santiago Aldunate, Alice Bandini, Gabrielle Beau, Laury Beziat-Martial, Maxime Bichon, Julia Borderie, Gaël Bourhis, Maëva Castier, Julie Dabbagh, Laura De Sanctis, Morgane Derriennic, Clémence Dubois, Yu-Ching Fang, Léa Furnion, Virginia Gamna, Nathan Gauthier, Guillaume Gehannin, Antoine Goupil, Madeleine Grelet, Marion Guillet, Alicia Lucianna, Romain Marce, Olivia Marx, Mohammed Megdoul, Manuela Pereira, Emma Riconti, Chloé Serina, Allister Sinclair, Adéla Vondruskova

2009|Apnées, Les Cerclades, Bibliothèque universitaire, Cergy Pontoise, Fr
Exposition photographique des étudiants de l’ENSAPC avec Santiago Aldunate, Alice Bandini, Gabrielle Beau, Laury Beziat-Martial, Maxime Bichon, Julia Borderie, Gaël Bourhis, Maëva Castier, Julie Dabbagh, Laura De Sanctis, Morgane Derriennic, Clémence Dubois, Yu-Ching Fang, Léa Furnion, Virginia Gamna, Nathan Gauthier, Guillaume Gehannin, Antoine Goupil, Madeleine Grelet, Marion Guillet, Alicia Lucianna, Romain Marce, Olivia Marx, Mohammed Megdoul, Manuela Pereira, Emma Riconti, Chloé Serina, Allister Sinclair, Adéla Vondruskova
Dans le cadre du Workshop proposé par L’ENSAPC

Résidences :

2013-2016|Les Ateliers du Wonder, Saint-Ouen, France

2011|Bandjoun Station, Bandjoun, Cameroun|Dans le cadre de «Déplacements» proposé par Barthélémy Toguo, ORLAN, Pierre Ardouvin

Formations :

2012|DNAP, ENSAPC, École Nationale Supérieure de Paris-Cergy, Cergy-Pontoise, Fr
2012|Workshop moulage dirigé par Pierre Ardouvin et Franck Thième, Cergy Pontoise, Fr
2007-2008|Ateliers Préparatoires de la Ville de Paris, centre Glacière, option sculpture, Paris, Fr
2007|Dessins académiques, Villa Thiole, Nice, Fr