News

Exposition collective : Matières à l’oeuvre – matières à penser, manière de faire – Commissariat Diana Anghel Clerc et Henri Jobbé Duval – Scénographie : Vincent Dupont-Rougier
Exposition nationale des Journées Européennes de Métiers d’art : Présentée par l’Institut National des Métiers d’Art, en partenariat avec le Mobilier National et avec le soutien de la Fondation Bettencourt Schueller
9 avril–6 juin 2021
Galerie des Gobelins, Mobilier National, 42 avenue des Gobelins, 75013, Paris, Fr


Résidence de formation : profession artiste
3 septembre – 17 décembre 2020
BBB, Centre d’art
96, rue Michel Ange, 31200, Toulouse, Fr

Avec : Valentin Alizier, Sidi B, Julie Balguerie, Alice Bandini, Thomas Bissière, Romain Bobichon, Amentia Brochard, Joy Charpentier, Robyn Chien, Beatrice Celli, Federico Dedionigi, Laura Molton


Exposition collective : Le Radeau des cimes – Curateur : Dimitri Levasseur
27 février – 1er mars 2020
Vernissage le 27 février 2020 de 18h00 à 21h00
Villa Belleville, 23 rue Ramponeau, 75020, Paris, Fr

Avec : Pooya Abbasian, Alice Bandini, Kamil Bouzoubaa-Grivel, Hélène Chean, Élie Godard, Ellande Jaureguiberry, Amélie Lucas-Gary, Marie Losier, Amandine Maas, Eva Medin, Anne-lise Seusse, Louise Vendel, Ziyue Zhou


Talk : Comment défendre la vision écologique d’un artiste ? – Association Kafé Moka
Organisé par les étudiants du Master en management des organisations culturelles et artistiques (MOCA) de l’Université de Versailles-Saint-Quentin en Yvelines
Événement le 24 janvier 2020, de 14h00 à 15h30
Maison des canaux
13 rue Louis Blanc, 75010, Paris, Fr


Table ronde : RS#1 – L’éco-conception artistique : une transition écologique culturelle durable ?
Organisée par les étudiants du Master 1 Direction de projets et établissements culturels de l’École des Arts et de la Sorbonne avec le Carreau du temple (Les Rencontres de la Sorbonne #1)
Événement le 23 octobre 2019, de 19h00 à 20h30
Auditorium du Carreau du Temple
Carreau du Temple, 2 rue Perrée, 75003, Paris, Fr

Intervenants : Alice Bandini, Matthieu de Bonnières (ARTER), Mélanie Rivault (Régisseuse d’œuvres au Musée d’Orsay et membre de l’AFROA)


Exposition personelle : Still in life – Commissariat : Marie Hanlet
17 – 21 octobre 2019
Vernissage le 17 octobre de 15h00 à 22h00
Bliss Studio, 70 rue Notre Dame de Nazareth, 75003, Paris, Fr


Exposition collective : Schweigen ist gold (Si parler de l’argent, faire le silence c’est de l’or)
11– 13 octobre 2019
99 rue de Belleville, 75019, Paris, Fr

Avec : Adamczick, Alice Bandini, François Régis Daumal, Paul Gounon, Nathan Melloul, Gaelle Pinson, Jean Turner


Résidence : Villa Belleville
1er septembre 2019 – 15 mars 2020
Villa Belleville, 23 rue Ramponeau, 75020, Paris, Fr

Avec : Pooya Abbasian, Alice Bandini, Kamil Bouzoubaa-Grivel, Hélène Chean, Élie Godard, Ellande Jaureguiberry, Amélie Lucas-Gary, Marie Losier, Amandine Maas, Eva Medin, Anne-lise Seusse, Louise Vendel, Ziyue Zhou


Exposition collective : Histoire et histoires – Commissariat Laurence Bonnel
28 février – 13 avril 2019
Vernissage le 22 mars 2019 de 18h00 à 21h00
Galerie Scène Ouverte, Beaupassage, 53-57 rue de Grenelle, 75007, Paris, Fr

Avec : Alice Bandini, SaraÏ Daifendahl, Carine Delalande, Ule Ewelt, Roberto Frankenberg, Jean Grisoni


Exposition collective : Rétrospective du Prix Dauphine X Arthur Crestani
17 – 26 mai 2018
Vernissage le 17 mai de 18h30 à 21h30
Galerie Dièse22, 22 rue des Vertus, 75003, Paris, Fr

Avec : Alice Bandini, Renaud Baur, Gilian Brett, Arthur Crestani, Romain Weintzem


Exposition collective : For one night only – Curateurs associés : Sami Benhadj Djilali, Bobby Dowler et Cécile di Giovanni
28 avril – 4 mai 2018
Vernissage le 28 avril 2018, à 18h00
La Sira, 6 rue Louis Armand, 92600, Asnières-sur-seine, Fr

Avec : Alice Bandini, Sami Benhadj Djilali, Hector Castells, Eugène Daumal, Cécile di Giovanni, Jean-Marc Dupuy, Chelsea Mortenson, Orlando Mostyn Owen, Humberto Poblete-Bustamante, Patricia Reinhart, Erwan Sene, Paddy Simkins & Myriam Z


Exposition collective : Psychédélisme : Langage et Psyché
Vernissage le 8 février 2018, à 18h00
Galerie Dièse22, 22 rue des Vertus, 75003, Paris, Fr


Exposition collective : T/O/S (AH17) – Proposée par Sonya Tailleur
Vernissage le 26 Octobre 2017 de 18h30 à 22h00
Atelier Émile +1, 23 rue Richier, 75009, Paris, Fr

Avec : Azul Andrea, Alice Bandini, Violaine Carrère, Cécile Chaput, Émile Degorce-Dumas, Sophie Monjaret


Exposition en duo : Cargaisons – Curateur : Chris Cyrille
21 octobre – 4 novembre 2017
Vernissage le 22 octobre de 18h00 à 21h00
Galerie du Marché Dauphine, 132-140 rue des Rosiers, 93400, Saint-Ouen, Fr

Avec : Ferdinand Kokou Makouvia & Alice Bandini


Exposition collective : Time Machine
19 – 28 octobre 2017
Vernissage le 19 octobre de 18h30 à 22h30
Galerie Dièse22, 22 rue des Vertus, 75003, Paris, Fr

Avec : Alice Bandini, Renaud Baur, Anne Kennory-Kim, Axël Kriloff, Adrien Pezennec, Numa Roda-Gil, Paul Toupet, Sarah Tritz


Exposition en duo : DYNAMIS – Curateurs associés : Laetitia Thomas & Chris Cyrille
(Exposition des lauréats du Prix Dauphine pour l’art contemporain)
24 mai – 3 juin 2017
Vernissage le 24 mai 2017 à 18h
Galerie du Crous, 11 rue des Beaux Arts, 75006, Paris, Fr

Avec : Ferdinand Kokou Makouvia & Alice Bandini


Exposition collective : Opening Gallery #22
8 – 13 mai 2017
Vernissage le 4 mai de 16h30 à 22h30
Galerie Dièse22, 22 rue des Vertus, 75003, Paris, Fr


Prix : Lauréate du Prix Dauphine pour l’art contemporain (Prix du Public)
Dotation du Prix du Public : Direction du mécénat de la Société Générale en charge de la Collection Société Générale
Université Paris-Dauphine, Place du Maréchal de Lattre de Tassigny, 75016, Paris, Fr

Binôme artiste & curateur : Alice Bandini & Laetitia Thomas


Exposition collective : Immersion – Scénographie : Laura Thavenot
(sélectionnés du Prix Dauphine pour l’art Contemporain)
27 – 30 mars 2017
Remise des Prix : le 30 mars 2017 à 18h00
Université Paris-Dauphine, Place du Maréchal de Lattre de Tassigny, 75016, Paris, Fr

Binôme artiste / curateur : Alice Bandini et Laetitia Thomas, Renaud Baur et Guilhem Monceaux, Lucile Boiron et Claire Henry, Alice Louradour et Antoine Py, Koukou Ferdinand Makouvia et Chris Cyrille


Prix : Résultats de la pré-sélection du Prix Dauphine pour l’art contemporain
Jury du Prix : Chiara Parisi, Anne De Villepoix, David Herman, Romain Semeteys, Mathias Kiss

Binôme artiste / curateur : Alice Bandini et Laetitia Thomas, Renaud Baur et Guilhem Monceaux, Lucile Boiron et Claire Henry, Alice Louradour et Antoine Py, Koukou Ferdinand Makouvia et Chris Cyrille


Exposition collective et vente caritative : Art is hope – Commissaires associés : René Julien Praz, Vincent le Bourdon, Mara Hoberman, Marc Leblanc, Sébastien Maschino, Marty de Montereau, Laetitia Thomas, Rodolphe Parente (Architecte et Designer).
ART is HOPE en faveur de la fondation LINK pour AIDES/120 artistes contre le sida
14–17 décembre 2016, 11h00-19h00
Vernissage le 13 décembre 2016, 18h00-22h00
Galerie Emmanuel Perrotin, 8 Impasse Saint-Claude, 75003, Paris, Fr


Exposition collective : On a cherché ailleurs – Commissariat : Laetitia Thomas, co-commissariat : Alice Bandini
9–12 avril 2016
Vernissage le 10 juin à 18h00
L’Amour, 24 rue Molière, Bagnolet, 93170, Paris, Fr

Avec : Alice Bandini, Stéphane Parain, Angèle Guerre, Tanguy de Saint-Seine, Eugène Daumal


Exposition collective et lancement de la plateforme digitale : T/O/S – Proposées par Sonya Tailleur
28–30 avril 2016
Vernissage le 28 avril 2016 à 18h00
Galerie Obrose, 11 Rue Saint-Bernard, 75011, Paris, Fr

Avec : Cécile Chaput, Azul Andrea, Alice Bandini, Violaine Carrère, Nathalie Harvey, Lou Matheron


Exposition collective : Le White – Proposée par Violaine Carrère et Mathieu Rouault
Vernissage le 28 juin 2015 de 15h00 à 18h00
Galerie Le White, chez Habitat 64, 77 rue des rosiers, 93400 Saint-Ouen, Fr

Avec : Izakun Alvarez, Balthz, Alice Bandini, Tibo Barbedette, Hélène Barrier, Laura Bonnefous, Janique Bourget, Brindi, Joe Christopherson, Deyrolle, Heloise Edouard, Angèle Guerre, Alexandre Guirkinger, Florian Landreau, Le prince Jardinier, Adrien Ledoux et Pauline Grethen, Cécile Lemoine, Jules Levasseur, Düch Maxime, Clémence Meunier, Rémi Moreau, Teddy Moissant, Roxane Rajik, Benjamin Riou, Denis Riou, Lucas Santana, Marthe Sobczak, Léa Stroh, The Coolex en partenariat avec Silvera, Alexis Tourron & Antoine Chauvin, Léa Van Imp, Melissa Wago-lala


Exposition collective : Le White – Proposée par Violaine Carrère Laurine Rambaldi et Laurent Le Goff
17 avril – 4 mai 2015
Vernissage le 16 avril 2015 à 18h00
Splendens Gallery chez Triodos Finance, 37 Rue Pasquier, 75009, Paris, Fr

Avec : Violaine Carrère, Alice Bandini, Janique Bourget, Johanne Simonet


Exposition collective : Riposte
13–23 décembre 2013
Vernissage le 13 décembre 2013 à 18h
Le White – Concept Store, Maison Muller, 6 Rue Muller, 75018, Paris, Fr

Avec le collectif  Riposte – 21 designers de l’ESAD – et Le White


Exposition collective et soirée performances : Le Monocle
18–29 mai 2012
Vernissage le 18 mai de 17h00 à 22h30
La Laverie, 117 rue de Belleville 75019, Paris, Fr

Avec : Julie Dabbagh, Nina de Angelis, Émile Degorce Dumas et Ophélie Mac, Alice Bandini, Camille Dumond, Henri Flesh, G.A.B et Camille Zehenne, Guillaume Gehannin, Pierre Giquel, Élise Martineau, Aurore Mercadé, Laura O’rorke en collaboration avec Alexia Pingaud, Manuella Pereira, Cécile Paris, Florian Sicard


Résidence dans le cadre du workshop « Déplacements » : Bandjoun Station – Proposée par L’ENSAPC, ORLAN, Pierre Ardouvin – Sur une invitation de Barthélémy Toguo
Bandjoun Station, Bandjoun, Cameroun
+
Exposition collective dans le cadre du workshop « Déplacements » : Bandjoun Station – Proposée par L’ENSAPC, ORLAN, Pierre Ardouvin – Sur une invitation de Barthélémy Toguo
Bandjoun Station, Bandjoun, Cameroun

Avec : Alice Bandini, Chaine Benamer, Bianca Bondi, Guillaume Gehannin, Alicia Lucianni, Emma Riconti, Laura Porter, Camille Zéhenne


Exposition collective : Apnées
14 février –14 mars 2009
Vernissage le 13 février 2009 à 18h00
Les Cerclades, Bibliothèque universitaire de Cergy-Pontoise, Cergy-Pontoise, Fr

Avec : Santiago Aldunate, Alice Bandini, Gabrielle Beau, Laury Beziat-Martial, Maxime Bichon, Julia Borderie, Gaël Bourhis, Maëva Castier, Julie Dabbagh, Laura De Sanctis, Morgane Derriennic, Clémence Dubois, Yu-Ching Fang, Léa Furnion, Virginia Gamna, Nathan Gauthier, Guillaume Gehannin, Antoine Goupil, Madeleine Grelet, Marion Guillet, Alicia Lucianna, Romain Marce, Olivia Marx, Mohammed Megdoul, Manuela Pereira, Emma Riconti, Chloé Serina, Allister Sinclair, Adéla Vondruskova