News

unnamed
Histoire et histoires
Exposition collective avec Ule Ewelt, Saraî Daifendahl, Jean Grisoni, Carine Delalande, Alice Bandini et Roberto Frankenberg
du jeudi 28 février au samedi 13 avril 2019 (Mardi – Vendredi 14h00-19h00/Samedi 12h00-19h00)
Vernissage le vendredi 22 mars 2019 de 18h à 21h
Galerie Scène Ouverte, Beaupassage, 53-57 rue de Grenelle 75007, Paris

31961413_1702509189834715_4364204831691243520_o

Rétrospective du Prix Dauphine X Arthur Crestani
Exposition collective avec Arthur Crestani, Alice Bandini, Renaud Baur, Gillian Brett, Romain Weintzem
du jeudi 17 au samedi 26 mai 2018
Vernissage le jeudi 17 mai de 18h30 à 21h30
Galerie Dièse22, 22 rue des Vertus, 75003, Paris

visuel_exposition_foronenightonly_28.04.18

For one night only

Exposition collective avec Alice Bandini, Sami Benhadj Djilali, Hector Castells, Eugène Daumal, Cécile di Giovanni, Bobby Dowler, Jean-Marc Dupuy, Chelsea Mortenson, Orlando Mostyn Owen, Humberto Poblete-Bustamante, Patricia Reinhart, Erwan Sene, Paddy Simkins & Myriam Z
du samedi 28 avril au 4 mail 2018
Vernissage le samedi 28 avril 2018 à 18h
La Sira, 6 rue Louis Armand, 92600, Asnières-sur-seine

Psychedelic_diese22_18

Psychédélisme: Langage et Psyché

Exposition collective
Vernissage le 8 février 2018
Galerie Dièse22, 22 rue des Vertus, 75003, Paris

22282084_703291893213040_1081274560561264245_n

The Other Shop AH17

Exposition collective avec Cécile Chaput, Violaine Carrère, Azul Andrea, Alice Bandini, Sophie Monjaret, et Émile Degorce-Dumas
Vernissage le jeudi 26 octobre 2017 de 18h30 à 22h00
Atelier Émile+ 1, 23 rue Richer, 75009, Paris

image_visuel_exposition_cargaisons_marchedauphine_19.10.17

Cargaisons

Exposition en duo avec Ferdinand Kokou Makouvia et Alice Bandini
du samedi 21 octobre au 4 novembre 2017
Vernissage le dimanche 22 octobre
Galerie du Marché Dauphine, 132-140 Rue des Rosiers, 93400, Saint-Ouen

diese22_timemachine_FR

Time Machine
Exposition collective avec Sarah Tritz, Numa Roda-Gil, Adrien Pezennec, Paul Toupet, Axël Kriloff, Alice Bandini, Renaud Baur, Anne Kennory-Kim
du jeudi 19 octobre au 28 octobre 2017
Vernissage le jeudi 19 octobre de 18h30 à 22h30
Galerie Dièse22, 22 rue des Vertus, 75003, Paris

11 - DAUPHINE - affiche print (1)-page-001

D Y N A M I S

Exposition en duo avec Ferdinand Kokou Makouvia et Alice Bandini
(Exposition des lauréats du Prix Dauphine pour l’art contemporain)
du mercredi 24 mai au samedi 3 juin 2017
Vernissage le mercredi 24 mai 2017
Galerie du Crous, 11 rue des Beaux Arts, 75006, Paris, France

17952671_1331819813570323_3444779528004485956_n

Opening Gallery #22

Exposition collective
du mardi 8 mai au samedi 13 mai 2017
Vernissage le jeudi 4 mai de 16h30 à 22h30
Galerie Dièse22, 22 rue des Vertus, 75003, Paris

Capture_image_web_site_prixdauphinepourlartcontemporain_4

Prix Dauphine pour l’art contemporain 
Alice Bandini | Laetitia Thomas, binôme artiste|curateur, lauréates

Dotation du prix du public : Direction du mécénat de la Société Générale en charge de la Collection Société Générale

17157785_1348832175156113_3902577564935427411_o

Immersion

Exposition collective (sélectionnés du Prix Dauphine pour l’Art Contemporain)
Binôme artiste|curateur : Alice Bandini|Laetitia Thomas, Renaud Baur|Guilhem Monceaux, Lucile Boiron|Claire Henry, Alice Louradour|Antoine Py, Koukou Ferdinand Makouvia|Chris Cyrille Scénographie Laura Thavenot
du 27 au 30 mars 2017
Remise des prix le 30 mars 2017
Université Paris-Dauphine, Place du Maréchal de Lattre de Tassigny, 75016, Paris

Capture_image_web_site_prixdauphinepourlartcontemporain_6

Prix Dauphine pour l’art contemporain

[Résultats de la pré-sélection du Prix Dauphine pour l’art contemporain]
Binôme artiste|curateur : Alice Bandini|Laetitia Thomas, Renaud Baur|Guilhem Monceaux, Lucile Boiron|Claire Henry, Alice Louradour|Antoine Py, Koukou Ferdinand Makouvia|Chris Cyrille
Jury du Prix : Chiara Parisi, Anne De Villepoix, David Herman, Romain Semeteys, Mathias Kiss

Capture_image_web_catalogue_artishope_2

Parution web du CATALOGUE «ART IS HOPE»

en faveur de la Fondation LINK pour AIDS, 120 artistes contre le SIDA

art-is-hope-invitation
art-is-hope-120-artistes

ART is HOPE

Exposition collective, ART is HOPE en faveur de la fondation LINK pour AIDES/120 artistes contre le sida
Commissaires associés René Julien Praz, Vincent le Bourdon, Mara Hoberman, Marc Leblanc
Sébastien Maschino, Marty de Montereau, Rodolphe Parente, Laetitia Thomas
du 13 au 16 décembre 2016
Vernissage mardi 13 décembre 2016
Galerie Emmanuel Perrotin, 8 Impasse Saint-Claude, 75003, Paris, France

 

chercher-ailleurs-invitation

On a cherché ailleurs

Exposition collective avec Alice Bandini, Stéphane Parain, Angèle Guerre, Tanguy de Saint-Seine, François Régis Daumal
Commissariat Laetitia Thomas, co-commissariat Alice Bandini
Vernissage le vendredi 10 juin
L’Amour, 24 rue Molière, Bagnolet, 93170, Paris, France

the-other-shop-web-shop

The Other sight, lancement de The Other Shop
Exposition collective avec Cécile Chaput, Azul Andrea, Violaine Carrère, Nathalie Harvey, Lou Matheron, proposée par Sonya de la Borde
du 28 au 30 avril 2016

Vernissage le 28 avril 2016
Galerie Obrose, 11 Rue Saint-Bernard, 75011, Paris, France

invitle-white

Le White

Exposition collective avec Violaine Carrère, Janique Bourget, Johanne Simonet
Proposée par Violaine Carrère Laurine Rambaldi et Laurent Le Goff
du 17 avril au 4 mai 2015
Vernissage le 16 avril 2015
Splendens Gallery chez Triodos Finance, 37 Rue Pasquier, 75008, Paris, France

riposte

Riposte 

Exposition collective avec le collectif  Riposte (21 designers de l’ESAD) et Le White 
du 13 au 23 décembre 2013
Vernissage le 13 décembre 2013
Le White – Concept Store, Maison Muller, 6 Rue Muller, 75018, Paris, France

Image_visuel_exposition_lemonocle_2012

Le Monocle
Exposition collective avec Julie Dabbagh, Nina de Angelis, Émile Degorce Dumas et Ophélie Mac, Alice Bandini, Camille Dumond, Henri Flesh, G.A.B et Camille Zehenne, Guillaume Gehannin, Pierre Giquel, Élise Martineau, Aurore Mercadé, Laura O’rorke en collaboration avec Alexia Pingaud, Manuella Pereira, Cécile Paris, Florian Sicard
du 18 au 29 mai 2012
Vernissage vendredi 18 mai de 17h à 22h30
La Laverie, 117 rue de Belleville 75019, Paris 

2153_49897159557_7822_n
Apnées 
Exposition Collective avec Santiago Aldunate, Alice Bandini, Gabrielle Beau, Laury Beziat-Martial, Maxime Bichon, Julia Borderie, Gaël Bourhis, Maëva Castier, Julie Dabbagh, Laura De Sanctis, Morgane Derriennic, Clémence Dubois, Yu-Ching Fang, Léa Furnion, Virginia Gamna, Nathan Gauthier, Guillaume Gehannin, Antoine Goupil, Madeleine Grelet, Marion Guillet, Alicia Lucianna, Romain Marce, Olivia Marx, Mohammed Megdoul, Manuela Pereira, Emma Riconti, Chloé Serina, Allister Sinclair, Adéla Vondruskova
du 14 février au 14 mars 2009 (Lundi – Samedi 9h-19h/Mardi 9h-20h)
Vernissage vendredi 13 février 2009 à 18h
Les Cerclades, Bibliothèque universitaire de Cergy Pontoise, Cergy Pontoise, France